Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/krgvozdika/krasnayagvozdika.org.ru/docs/plugins/system/iceshortcodes/iceshortcodes.php on line 76

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/krgvozdika/krasnayagvozdika.org.ru/docs/plugins/system/iceshortcodes/iceshortcodes.php on line 79

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/krgvozdika/krasnayagvozdika.org.ru/docs/plugins/system/iceshortcodes/iceshortcodes.php on line 83

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/krgvozdika/krasnayagvozdika.org.ru/docs/modules/mod_icemegamenu/helper.php on line 272

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/krgvozdika/krasnayagvozdika.org.ru/docs/modules/mod_icemegamenu/helper.php on line 109

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/krgvozdika/krasnayagvozdika.org.ru/docs/plugins/system/iceshortcodes/iceshortcodes.php on line 661

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/krgvozdika/krasnayagvozdika.org.ru/docs/templates/it_university2/icetools/vars.php on line 7

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/krgvozdika/krasnayagvozdika.org.ru/docs/templates/it_university2/icetools/vars.php on line 29
Не остаться в долгу - Клуб "Красная гвоздика"

Не остаться в долгу...

(к 110-летию со дня рождения командира 121 стрелковой дивизии Ладыгина И.И.)

Наверное, мало кому из курян известно имя Ивана Ивановича Ладыгина — кадрового офицера, боевого генерала Красной Армии, участника Великой Отечественной войны, командира 121-ой Краснознамённой орденов Суворова и Богдана Хмельницкого стрелковой дивизии, которая с боями освобождала курскую землю от фашистов. А жаль! Потому что этот человек прожил достойную жизнь, являя собой образец честного служения своему долгу и Отечеству. На его примере можно и нужно воспитывать подрастающее поколение, как, впрочем, и на примере многих героев-фронтовиков Великой Отечественной.

Так и поступают педагоги лицея-интерната № 1 г. Курска, где вот уже более 45 лет существует поисковый военно-патриотический клуб с символичным названием «Красная гвоздика» — одно из старейших детских объединений подобного профиля в области. Все эти годы разные поколения следопытов собирают по крупицам сведения об истории и боевом пути 121 стрелковой дивизии и её воинах. Этот материал систематизируется, обобщается и используется в воспитательной работе интерната. Большая часть собранного материала представлена в Музее Боевой Славы 121 стрелковой дивизии, созданном при клубе «Красная гвоздика». Частыми гостями детей являются ветераны-фронтовики. Благодаря такой постановке дела, воспитанники лицея-интерната № 1 многое знают о Великой Отечественной войне, о 121 стрелковой дивизии и её героях.

Знают они и о Ладыгине Иване Ивановиче, которому в мае 2012 года отмечалось 110 лет со дня рождения. Всю свою жизнь Иван Иванович посвятил мужественному и благородному делу — профессии военного.

Родился Ладыгин И.И. в Рославле Смоленской области. В Красной Армии с 1919 года. В гражданскую войну — был артиллеристом. После её окончания, поступил в Военную Академию им. Фрунзе, закончив которую, служил в разных местах, в том числе шесть лет в Генеральном штабе РККА.

С первых дней Великой Отечественной войны полковник Ладыгин И.И. на передовой. В должности начальника штаба 22 Карельского укрепрайона Карельского фронта, воевал под Ленинградом, за что и был награждён медалью «За оборону Ленинграда».

В начале 1942 года Иван Иванович назначается командиром 129-ой отдельной стрелковой бригады, которая летом 1942 года участвовала в Ржевско-Сычёвской операции в составе 20 армии Западного фронта. В ожесточённых и кровопролитных боях, бригада понесла большие потери, но выполнила поставленную задачу. За эту операцию комбриг Ладыгин И.И. был награждён орденом Красной Звезды.

После переформирования и пребывания в резерве Ставки Верховного Главнокомандования, в январе 1943 года, 129-я отдельная стрелковая бригада принимала активное участие в Острогожско-Россошанской наступательной операции. В результате упорных боёв, 129-я стрелковая бригада под командованием Ладыгина И.И. освободила ряд населённых пунктов Курской области, в том числе станцию Горшечное. За достигнутые боевые успехи, комбриг Ладыгин И.И. был удостоин высокой правительственной награды — ордена А. Суворова (II степени).

В феврале 1943 года, передав командование бригадой начальнику штаба подполковнику Васильеву А.А., Иван Иванович получает новое назначение — возглавить 303-ю стрелковую дивизию, которой он командовал до марта 1943 года. Командование Красной Армии по достоинству оценило умелые действия комдива Ладыгина И.И. в ходе боевых действий, присвоив ему звание генерал-майора.

15 марта 1943 года генерал-майор Ладыгин И.И. принимает командование 121-ой стрелковой дивизией, с которой он добился самых значительных успехов в своей фронтовой деятельности. Под командованием Ладыгина И.И. 121-я участвовала в битве на Курской дуге, полностью освободила территорию Курской области от фашистских захватчиков. В архиве клуба «Красная гвоздика» и в фондах Музея Боевой Славы 121-й стрелковой дивизии имеется немало материалов об этих героических событиях, особенно об ожесточённых боях за г. Рыльск, где Ладыгин И.И. снова проявил себя как храбрый и грамотный командир. В документах о награждении его орденом Красного Знамени написано следующее: «...При взятии г. Рыльска, комдив Ладыгин И.И. лично возглавил руководство действующим батальоном, не взирая на опасность, на сильное огневое сопротивление врага...За девять дней боёв 121 стрелковая дивизия продвинулась на расстояние до 130 километров, освободив более 250 населённых пунктов, в том числе древний русский город Рыльск...».

Следующей славной страницей фронтовой биографии генерала Ладыгина и 121-й стрелковой дивизии стало форсирование Днепра. Подразделения дивизии одними из первых сумели, под ураганным огнём противника, переправиться на другой берег и закрепиться там, захватив плацдарм у села Ясногородка, тем самым облегчив другим частям условия для переправы. Воинов, отличившихся при форсировании Днепра, командование Красной Армии представило к наградам. Генерал-майор Ладыгин И.И. получил свой второй орден А. Суворова (II степени).

Преодолев днепровский рубеж и развивая наступление, наши части 6 ноября 1943 года освободили столицу Украины — город Киев. В числе воинов-освободителей были и бойцы 121-й стрелковой дивизии. За форсирование Днепра и освобождение древней столицы нашей Родины — г. Киева многие бойцы и командиры 121 стрелковой дивизии были награждены высокими правительственными наградами, а около 50 из них присвоено звание Героя Советского Союза. Ладыгина И.И. наградили орденом Красного Знамени.

Началось массовое изгнание фашистов с советской земли. И хотя враг был ещё очень силён и победы давались нелегко, Красная Армия неуклонно продвигалась вперёд — на Запад. Части 121-й стрелковой дивизии вели бои на территории Украины. За освобождение Западной Украины подразделения и личный состав 121-й дивизии был снова отмечен командованием. На этот раз комдива наградили орденом Б.Хмельницкого. Правда, в июле 1944 года, в боях за г. Львов Иван Иванович получил тяжёлое ранение и на передовую уже не вернулся, продолжив службу в тылу.

Таким образом, под командованием генерала Ладыгина И.И. 121-я Краснознамённая, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого стрелковая дивизия прошла славный и героический боевой путь от Льгова до Львова, освобождая нашу страну от захватчиков. И в этом большая заслуга командира дивизии генерал-майора Ладыгина Ивана Ивановича. Вот что пишет в своих воспоминаниях бывший заместитель командира 574-го стрелкового полка 121 стрелковой дивизии по политчасти полковник Киселёв А.И.: «...Мне часто приходилось встречаться с Иваном Ивановичем Ладыгиным...Это был хороший человек и отличный командир. Он очень много работал...Много внимания уделял техническому обеспечению войск, строго взыскивал с тех, кто нерадиво относился к своим служебным обязанностям. Он требовал, чтобы солдаты были своевременно обеспечены всем необходимым, заботился о них как отец. И они отвечали ему любовью и уважением, называя его „Наш Суворов“... В самые жаркие минуты боя его часто можно было видеть на передовой, среди солдат и офицеров. Он своим личным примером храбрости и отваги звал на героические подвиги своих подчинённых. „Ладыгин с нами — мы победим“ утверждали они»

Находясь в отставке, боевой генерал не мог спокойно отдыхать. Будучи председателем Совета Ветеранов 121 стрелковой дивизии, он проводил большую воспитательную и пропагандистскую работу, организовывал встречи однополчан, сотрудничал со многими поисковыми клубами страны, был настоящим другом детей. Получив адрес легендарного комдива, следопыты клуба «Красная гвоздика» побывали у него в гостях (в г. Апрелевке, Московской области, где он жил с семьёй после войны), а в феврале 1968 года Иван Иванович сам приезжал в Курск, на празднование 25-летия освобождения города, был в гостях у следопытов клуба «Красная гвоздика». И как наказ подрастающему поколению, как завещание фронтовиков ныне живущим звучали его слова на встрече со школьниками: «Как ни трудна память, как ни остры осколки в теле земли, никогда не забывайте тех, кто добыл Победу. Они воевали и погибали, чтобы вы жили в мире и не знали, что такое война. Всегда помните об этом и всем, чем сможете, помогайте хранить эту память. А они в долгу не останутся.»

И сегодня, оглядываясь назад, листая страницы прошлого, убеждаешься в том, что вся жизнь и вся деятельность боевого офицера и замечательного человека Ивана Ивановича Ладыгина была подчинена этому простому и высокому правилу: «Не остаться в долгу!». И мы, «ныне живущие», должны хранить и преумножать эту память и эту славу, мы должны жить и работать так, чтобы оправдать все усилия и жертвы фронтовиков Великой Отечественной, чтобы выполнить наказ генерала Ладыгина И.И. и его товарищей по оружию, чтобы не остаться у них в долгу...

Гридасов Геннадий Леонидович — учитель истории ОБОШИ «Лицей- интернат № 1» г. Курска

(Материал опубликован в газете «Городские известия» № 87, от 20.07.2013 г.)